«Это больше чем просто дорога. Это импульс для модернизации Юга Молдовы»

Завершения этого проекта мы ждали три года. И вот настал самый главный момент, когда мы можем сказать, что теперь у нас есть объездная трасса. Трасса, которая разгрузит транспортный поток из Комрата и облегчит движение транспорта на юг страны.

Это очень полезный и выгодный инфраструктурный проект, поэтому его завершение – это знаменательный момент для нашей экономики.

Нам есть чем гордиться, и я должна признаться, что это чувство я разделяю сегодня с госпожой премьер-министром. Потому что реабилитация и модернизация дорожной сети была и остается приоритетом в политике и экономике, наиважнейшей задачей для каждого правительства. И мы добились этой цели – благодаря Европейскому инвестиционному банку, который оказал финансовую поддержку в размере 30 миллионов евро и, конечно же, благодаря строительной компании.

Речь идет о группе Onur, которая построила на территории Гагаузской автономии 18 километров объездной дороги и сделала это по самым высоким стандартам качества, по европейским стандартам.

Хорошие дороги, – региональные, национальные, международные, – с хорошо развитой транспортной системой являются тем «ингредиентом» государственной политики, без которого ни одно общество не может развиваться и двигаться к благоденствию. Дороги, если хотите, демонстрируют уровень цивилизации, которой достиг народ.

И сегодня мы действительно ощущаем себя европейской цивилизацией.

Развитие инфраструктуры на территории Республики Молдова будет способствовать постепенной интеграции нашей страны в европейскую семью. И статус страны-кандидата на вступление в Евросоюз открывает для нас в этом плане множество возможностей.

Важно знать, как находить эти возможности, как их использовать для хорошего понимания и гармонизации центральной и региональной политики, у которой должен быть лишь один бенефициар – терпеливый и трудолюбивый человек, Гражданин.

В этой радостной атмосфере я хотела бы выразить особую благодарность руководителям строительной компании — турецкой группы Onur — и нашим четырёмстам пятидесяти рабочим, которые выполнили поставленную задачу профессионально и самоотверженно.

Группа Onur, которая зарекомендовала себя и на международном рынке, на этом проекте в Республике Молдова ещё раз подтвердила свой имидж надежного партнера с безупречной репутацией.

Более того, помимо того, что компания обеспечила жителей региона рабочими местами со средней зарплатой в 12 тысяч леев, её руководство также оказывало властям значительную поддержку во время пандемического кризиса.

Несмотря на трудности, через которые прошла наша страна, Onur Grup смогли выполнить все работы в срок. Вот почему в будущем мы хотели бы видеть их в качестве партнеров для реализации большего количества проектов по развитию и модернизации инфраструктуры.

По итогам трёх лет работ, по завершении этого проекта сегодня у нас другой образ Комрата. Это начало экологического восстановления гагаузской столицы, жители которой больше не будут страдать от шума и вибраций грузового трафика. 

У нас получилось сделать хорошее дело! И мы надеемся получить доступ к другим инвестиционным проектам, которые создадут возможности для экономического развития и индустриализации нашего региона. Именно этот месседж мы старались с большой открытостью и настойчивостью донести до гостей Форума Invest-Găgăuzia, который недавно прошел в Комрате.

Сегодня мы открываем новые горизонты. На самом деле, это больше, чем просто дорога. Это импульс для модернизации Юга Молдовы.

Сегодня мы открываем новую трассу. Мы хотим, чтобы и экономика нашей страны и государственная политика в целом также были бы на правильном пути.

Счастливого нам пути!