О ЛЕНТОЧКЕ

Демократия Молдовы очень хрупка. И эта хрупкость напрямую подрывает единство народа Республики Молдова. Политическая поляризация расколола народ Молдовы на группы, которые нередко выглядят опасно радикальными. Тема Георгиевской ленточки не об Ирине Влах. Эта тема, прежде всего, о решении одной политической группы принять закон о запрете без того, чтобы обсудить его с обществом.

Это тема о том, какую демократию мы строим — демократию по образу конкретной политической группы? Или демократию, служащую всем группам нашего общества?
 
На протяжении всех 30 лет независимости Республики Молдова молдавские политики строили себе образ воинов — а не строителей. Они паразитировали на демократии — а не служили демократии.  Политики компенсировали дефицит идей и проектов развития страны темами, вызывающими публичные полемики — темами, которые разделили наше общество на группы, разъедаемые разногласиями.

Некоторые паразитировали на теме объединения с Румынией; другие с Россией. Одни использовали тему европейской интеграции; другие представляли себя как сторонников американской модели демократии. Многие попытались сделать себе имя на споре названия языка – румынского или молдавского. Все эти темы не могут подменить видение развития страны. Партнёры нам могут помочь — и они помогают!

Но партнёры не будут думать за нас; не будут разрабатывать за нас планы и проекты; не будут за нас эффективно управлять нашими человеческими и материальными ресурсами; не будут за нас убеждать инвесторов создавать у нас предприятия и рабочие места. Партнёры не могут нас заставить уважать друг друга; отказаться от дезинформации общества; не бросать на других вину за наши ошибки.
 
Многих политиков уже нет на сцене — но последствия их деятельности народ Молдовы будет чувствовать ещё долгие годы. Политики-воины ошиблись.  Они ошиблись потому, что слишком сильно хотели получит власть над народом, и слишком мало думали о миссии власти.

Раскол общества — не подходящая миссия для ответственной власти. Генерирование внутренних конфликтов — не подходящая миссия для ответственной власти. Использование власти в личных или групповых целях — вообще недопустима для ответственной власти.
 
Власть должна объединять людей. Власть должна сознавать, что народ состоит из людей с разными мнениями, желаниями и видениями. Так было и так будет. Власть должна показывать примеры уважительного отношения к мнениям и желаниям всех социальных групп и выходить с темами, способными объединить эти разные группы в единую большую семью. Особенно, власть должна быть осторожна в случае запретов. Проекты законов о запретах должны широко обсуждаться со всеми социальными группами таким образом, чтобы они представляли волю народа — а не волю группы политиков.  Власть должна приводить аргументы и убеждать — и только в чрезвычайных условиях навязывать. Но Молдова уже давно управляется в режиме чрезвычайного положения.
  
К сожалению, сегодняшняя модель Молдавской демократии более не предполагает публичные обсуждения законопроектов. Не обсуждалась тема запрета Георгиевской ленточке, ни законопроекты, связанные с бюджетом, ни реформа прокуратуры, ни многие другие.


Общество поставили в ситуацию, когда нужно молча принять волю политиков. Власть не хочет более представлять волю общества — власть хочет навязать обществу свою волю. Сторонники власти атакуют и оскорбляют несогласных — и власть молчаливо это приветствует. Это искаженное понимание демократии.  
 
Я по-другому понимаю демократию. Считаю, что власть и народ должны действовать как одна команда. Власть должна хотеть знать мнение народа и представлять волю народа. Для этого власть должна советоваться с обществом в принятии решений — особенно в процессе расстановки приоритетов. Считаю, что власть должна избегать темы, генерирующие бессмысленные публичные полемики, которые разделяют общество на конфликтующие группы.

Мы все один народ! Такие разные, с разными мнениями и видениями — мы один народ — народ Республики Молдова! И власть должна уважать все части этого народа.
 
Уверена, что всех нас объединяет желание видеть завтрашнюю Молдову более развитой, чем сегодня. Завтрашнюю экономику Молдовы более современной и диверсифицированной, чем сегодня. Мы все хотим, чтобы в наших детсадах, школах и медицинских учреждениях работало больше молодых специалистов.  
Мы все хотим новые дороги.
Мы все хотим больше стабильных и лучше оплачиваемых рабочих мест.
Мы все хотим знать, как мы пройдём через кризисы 2022 года.  
Мы все хотим, чтобы молодёжь не уезжала из Молдовы.
Нам нужны проекты в каждом районе страны — проекты, способные генерировать надежду и оптимизм. Эти темы могут объединить нас в одну дружную семью, сосредоточенную на работе — а не на полемиках.

P.S.
Тема Георгиевской ленточки — ошибка сегодняшней политической власти. Сама инициатива — ошибка. Но, если все-таки подняли тему, должны были организовать публичные обсуждения со всеми социальными группами, чтобы узнать мнения и испытать свои аргументы. Таким образом, можно было узнать мнение общества и прийти к компромиссному решению.  Надеюсь, что политики извлекут уроки и определятся — они должны следовать воле народа, или они намерены навязать народу свою волю.