Послание к участникам Православно-просветительского фестиваля гагаузской культуры

Уважаемые дамы и господа!

Мы живем во времена, наполненные огромным количеством неважных ценностей — ценностей, которые нас чаще разделяют, чем объединяют.

На самом деле существуют не так много ценностей, объединяющие разных по характеру людей в единый народ. И в списке этих немногих ценностей язык стоит на первом месте.

Мы с малых лет свыкаемся со способностью говорить — доносить свои мысли, свои желания и тревоги — и очень мало времени уделяем осознанию важности языка в нашей повседневной жизни.

Нам повезло — наши предшественники, среди которых имя Михаила Чакира, занимает центральное место, оставили нам ценное наследие. Гагаузский язык есть самая важная часть того наследия. 

Язык, хотя и нематериальная, но живая субстанция. Язык живет ровно столько времени, сколько люди говорят на нем. Сохранение и развитие языка — это наша общая миссия, всех вместе и каждого из нас в отдельности. 

Развитие гагаузского языка требует хороших примеров личного отношения к языку. Очень важно, как мы говорим на нашем языке, и не менее важно — что мы говорим. Наше поведение может стимулировать желание учить гагаузский язык и участвовать в его развитии и сохранении либо наоборот.

К примеру, мы можем реже полемизировать на гагаузском языке на второстепенные темы и больше участвовать в обсуждении идей и проектов строительства лучшего будущего. 

Мы можем оставить в прошлом острые разделяющие нас споры и вести более взаимоуважительные диалоги на гагаузском языке, и находить компромиссы, позволяющие нам шагать вместе в общее будущее.

Гагаузский язык даёт нам возможность объединиться и стать ближе друг к другу. Нам остаётся решить если мы используем эту возможность. 

Один мудрый руководитель как-то сказал: «политики принимают решения, думая о следующих выборах. Государственные деятели принимают решения, думая о следующих поколениях».

Верю, что нам хватит мудрости стать лучше и осознать нашу ответственность перед следующими поколениями. 

Верю, что мы сможем направить больше энергии и времени на развитие гагаузского языка, и показать нашему народу примеры, объединяющие нас в единую крепкую семью.

Верю, что это должно стать очень важной частью нашего наследия.

Также верю, что мы сможем доказать, что мы достойные потомки Михаила Чакира и других деятелей, внёсших свой весомый вклад в сохранение и развитие гагаузского языка.

Призываю и Вас верить нас, в наши таланты и в нашу способность объединиться и вместе принимать решения, думая о следующих поколениях.

С уважением, 

Ирина Влах, Глава Гагаузии