ОБРАЩЕНИЕ К МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ ГАГАУЗИИ

Дорогие Мамы и Папы,

Вы не представляете, какое большое счастье, что Вы есть и какая большая радость видеть вас. Вы фантастический источник человечности, источник веры, источник надежды и оптимизма.

Вы смелые.

Вы щедрые.

Вы сильные.

Вы добрые.

Вы отзывчивые.

Вы светлые.

Вы настоящие Герои нашего времени.

Герои — это не те, которые громче всех кричат о том, что надо делать правильные дела.

Герои — это те, которые делают правильные дела тихо и с достоинством.

Вы включаете в себя все основные качества, остро необходимые сегодня для возрождения и укрепления гагаузского народа. Вы сегодня строите будущее гагаузского народа — и это будущее будет лучше, благодаря Вам.

С самого начала нашего мандата мы решили, что нашим приоритетом будет борьба с оттоком людей из Автономии и с падением рождаемости. Мы решили, что эти два явления — самая большая угроза для будущего народа Гагаузии.

Также, мы понимали, что эти проблемы невозможно решить приказом. Их можно решить только убеждением. Люди хотят жить лучше — и это нормально. Отток людей можно остановить только, создав в Гагаузии условия, за которыми люди уезжают в другие страны.

Строительство дорог и тротуаров, строительство детских садов и школ, строительство водопроводов и систем канализации — по всем этим направлениям необходимо было начинать активные действия.

Надо было создавать стабильные рабочие места — а это значит, что необходимо было произвести индустриализацию экономики. Создание индустриальных платформ и создание возможностей профессионального обучения — другая важная задача.

Мы понимали, что наших внутренних ресурсов не хватит даже на 5% этих задач, и мы начали искать партнеров.

Сегодня в Гагаузии построено 5 новых детских садов, а ремонтные работы были произведены практически во всех детских садах Автономии. Мы строим школы, стадионы, платформы для развития IT-сектора и современный Индустриальный колледж. Мы привлекли в Автономию более 1,5 миллиарда лей в качестве безвозмездной поддержки. И это только начало пути строительства новой Гагаузии.

Но время не ждёт!

Несмотря на сложный этап развития, народу постоянно нужна новая энергия развития — и этой энергией являются дети. Они — будущее Гагаузии.

Вот почему именно Вы — присутствующие в этом зале — являетесь прекрасным, светлым и добрым будущим Гагаузии.

Благодарю Вас за то, что верите в будущее Гагаузии и растёте такое красивое и светлое будущее.

Благодарю Вас за то, что не ждёте и не боитесь.

Благодарю Вас за то, что Вы воспитываете будущих учителей и врачей, будущих инженеров и ученых, будущих художников и предпринимателей, будущих депутатов и министров нашей страны.

А может быть будущих Башканов Гагаузии и Президентов Молдовы!

Но, несомненно, это будут прекрасные и достойные люди, которыми мы все будем гордиться.

Благодарю Вас за прекрасные примеры доброты, ответственности и щедрости.

Уверена, с такими людьми, будущее Гагаузии и Молдовы будет много лучше настоящего!