Открытое письмо Европейскому Парламенту: «Выводы в отношении Гагаузии сделаны в преувеличенной манере и со смещенными акцентами»

ЕВРОПЕЙСКОМУ ПАРЛАМЕНТУ

Членам Парламентского Комитета ассоциации ЕС-Республика Молдова.

Уважаемые Члены Парламентского Комитет Ассоциации ЕС-Республика Молдова!

О тексте проекта Декларации и Рекомендаций, одобренного в рамках двенадцатого заседания Парламентского комитета ассоциации ЕС-Республика Молдова (в соответствии со статьей 441(3) Соглашения об ассоциации), которое состоялось 1 ноября этого года в Кишиневе, мы считаем необходимым внести некоторые разъяснения. 

1. Мы приветствуем и высоко ценим полученный Республикой Молдова 23 июня этого года статуса страны-кандидата на вступление в Европейский Союз. Голос «ЗА» Европейского парламента считается верной победой как для властей Кишинева, так и для граждан, которые стремятся к благополучию, модернизации и безопасности.

Это цель стратегического значения государства, которая является твердым консенсусом на уровне всего политического и неполитического спектра -Президентской администрации, Правительства, Парламента, оппозиционных партий, бизнес-сообщества, академического круга и гражданского общества.

2. Мы осознаем тот факт, что процесс переговоров и присоединения в духе рекомендаций стратегических партнеров, координации политики и структурных реформ будет иметь ожидаемый результат только благодаря активному участию и широкому консенсусу между центральными государственными властями, местными публичными администрациями и каждого отдельного гражданина. Проведение эффективной государственной политики по созданию достойных условий жизни для наших граждан – является нашей общей целью.

3. В продолжение вышесказанного и для осмысления реальной ситуации в АТО Гагаузия считаем необходимым привести некоторые фактические аспекты и аргументы из стр. 21 проекта Декларации и Рекомендаций, где указанно следующее:

«/…/ мы с озабоченностью смотрим на ситуацию в Гагаузии и неоднократные попытки России оказать влияние на политические события; мы приветствуем тот факт, что молдавские власти отнеслись к ситуации спокойно и сдержанно, и приветствуем молдавских властей с их беспрепятственной готовностью поддерживать диалог с региональными властями Гагаузии».

4. Выводы, включенные в текст Проекта Декларации и Рекомендаций, сформулированы с изменением акцентов, преувеличены, и, в порядке ясности, не отражают реальную ситуацию в АТО Гагаузия, и, в частности, официальную позицию конституционных властей Автономии. Кроме того, Исполнительный комитет Гагаузии постоянно требует расширения и прозрачности диалога между Администрацией Президента и Администрацией АТО Гагаузия.

Недавним примером, в этом отношении, является визит г-жи Майи Санду 2 сентября текущего года в мун. Комрат, когда президентский протокол исключил встречу Главы государства с Председателем Исполнительной власти автономии. (Местная пресса отразила этот случай). Таким образом, присутствие Башкана на встрече Президента М.Санду с депутатами Народного Собрания Гагаузии произошло по ее собственному усмотрению и инициативе.

Фактически, с начала своего мандата, 7 декабря 2020 года, Глава государства дважды посещала Автономию и во всех случаях предпочитала избегать встречи с Башканом Гагаузии.

5. В марте 2021 года Глава АТО Гагаузия была исключен из нового состава Высшего совета безопасности (ВСБ), изданного указом президента Майи Санду, с следующей мотивировкой: «Ирина Влах будет приглашена обязательно, когда будут обсуждаться темы, связанные с автономией». Это решение создает дополнительные препятствия для сотрудничества и диалога.

6. Мониторинг текущих публичных заявлений, инициированных Главой Гагаузии, подчеркнет справедливость и комплексность всех наших мер и деятельности в рамки конституционных положений и Закона „Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери), принятом Парламентом Республики Молдова 23 декабря от 1994 года.

7. Наблюдается маргинализация представителей Гагаузской автономии в процессе международного диалога, за столами переговоров или встреч протоколов с представителями международных институтов, проводимых в Кишиневе.

По нашему запросу и не без поддержки, которую нам предоставляют Послы, аккредитованные в Молдове, мы добились включения Главы АТО Гагаузия в состав Национальной комиссии по европейской интеграции при Президенте РМ.

Мы считаем необходимым пересмотреть позицию Центральной администрации по отношению к администрации Гагаузии.

8. Мы настаиваем на том, чтобы в будущем члены Комитета ассоциации ЕС-Республика Молдова, для более объективного информирования, из первых источников, посещали регион или проводили встречи с представителями администрации АТО Гагаузия.

9. Нынешний контекст региональной безопасности требует повышенного внимания и усилий со стороны институтов власти и АТО Гагаузия. Сложная и трудная реальность должна укрепить наше послание единства и консенсуса в целях разработки осуществимой социально-экономической политики в интересах благополучия и безопасности граждан.

10. На данном этапе Власти Республики Молдова находятся в геоэкономическом направлении, которое сталкивается со многими изменениями и вызовами, нуждаются в поддержке как на международном, так и на национальном уровне, что проявляется в доверии граждан к правящей партии.

Подтверждаю свою поддержку последующего сближения Республики Молдова с Европейским союзом. АТО Гагаузия должна рассматриваться как часть Республики Молдова, которая является нашим общим домом. Поэтому политику модернизации и демократизации мы будем также продвигать вместе.

С уважением,

Ирина ВЛАХ, Башкан АТО Гагаузия,

Член Правительства Республики Молдова