Выступление на этнокультурном фестивале в Тараклии

Уважаемая г-жа премьер-министр!

Уважаемые организаторы и участники Фестиваля!

«Единство через разнообразие» — этот призыв и модель сосуществования между народами впервые прозвучали в 2000 году и обозначили общие усилия Европы по сохранению и продвижению мира и процветания, признания различных языков, традиций и культур.

Давайте признаем и осознаем, что мы живем в мультикультурном обществе. В обществе, которое нельзя представить без толерантности, гибкости, солидарности и, конечно же, уважения к другим культурам.

Рада, что мы, жители Республики Молдова, выучили урок межкультурного образования. Мы воспринимаем, принимаем и уважаем разнообразие, мы взаимодействием с разнообразием и открыты к нему. И мы не перестанем упорствовать в этом, потому что у нас разные ДНК этнической идентичности, но наше сердце наполнено любовью к стране.

Сегодня, когда Республика Молдова получила статус кандидата на вступление в ЕС, мы пишем новую главу в судьбе нашей страны, в которой должны присутствовать дух толерантности и уважения между этническими группами, совместно проживающими на этой гостеприимной земле. Гагаузия не может быть анклавом в европейской культуре. Республика Молдова – наш общий дом, а Гагаузская Автономия – если использовать метафору – это комната со светлыми окнами на юге страны.

Да, мы признаем, что энергетический кризис, экономический кризис, усиленные военными действиями в соседней стране, ставят нас перед лицом новых вызовов, которые будут испытывать нашу сплоченность и единство. Тем не менее, мы — политический класс, избранный демократическим путем нашими гражданами, — ответственны за сохранение баланса мудрости.

И пусть порой риторика между Кишиневом и Комратом становится захватывающей темой для СМИ и политических аналитиков — это рабочие моменты, которые ни в коем случае не могут дискредитировать идею единства, единства через разнообразие в политическом, культурном и духовных аспектах.

Да, в последнее время количество вызовов возросло. Но может ли то, что в текущий момент нас разъединяет, быть сильнее чем то, что объединяет два христианских народа?

Твердо убеждена, что разнообразие вдохновит рациональных политиков действовать и противостоять новым обстоятельствам –обстоятельствам очень разным и не до конца известным.

Твердо убеждена, что разнообразие поможет нам разработать новые видения общего демократического и оптимистичного будущего.

Уверена, что разнообразие вдохновит политиков действовать рационально и мудро, поможет им сформировать новое видение нашего общего будущего.

Мы – единое целое в мозаике мультикультурализма. У нас разные обычаи и традиции, но мы всегда едины в наших общих ценностях – мир, безопасность и стабильность. Это то, в чем мы нуждаемся так сильно сегодня! Это то, в чем мы нуждаемся больше всего! Это подтвердит любая мама, любой молодой человек, достигший призывного возраста, любая бабушка, которая с тревогой ждет своих внуков.

Разнообразие – как и плюрализм во мнениях граждан – это не просто одна из базовых ценностей демократии. Разнообразие – это одна из черт гуманизма. Это и наша характерная черта.

Гагаузия – это не территория для проявления ксенофобии, которое могло бы поставить под угрозу безопасность наших граждан.

Мы верим в ценность идей единства через разнообразие. Мы верим в силу общества, сплочённого общей повесткой и управляемого в соответствие с ожиданиями граждан вне зависимости от того, представителями какой культуры они являются.  

Такое общество не может быть построено без открытого и постоянного диалога между политическими лидерами и гражданами. Причем политикам необходимо проявлять больше уважения и меньше высокомерия. И в завершении я бы хотела еще раз отметить. Единство – это ключ к успеху на пути, который мы проходим вместе. Наш долг, долг каждого защищать и укреплять единство. И давайте не будем забывать, что разнообразие, в то же время, означает европейскую культуру, Уважение и Гуманность.