Выступление на форуме Moldova Business Week

Уважаемый модератор!

Уважаемые организаторы и гости форума!

Приветствую всех на форуме Moldova Business Week. Мне импонирует название нашей панели – «Меняющиеся правила игры – среда для бизнеса». В этом названии есть нацеленность на будущее, присутствует динамизм и желание меняться. Это те качества, которых нам так не хватает в этот непростой период.

Сегодня все человечество, сталкивается с кризисами. Сложные времена ставят не менее сложные вопросы перед лидерами. Как преодолеть кризисы с наименьшими потерями, как не «утонуть» в рутине ежедневных задач и проблем, на каких действительно важных вопросах стоит концентрировать свое внимание и привлекать ресурсы?

Главную миссию лидера я вижу в создании образа будущего. Лидер должен в деталях представлять желаемое будущее, разрабатывать планы действий и сплачивать людей для их выполнения. Лидеры в государственном управлении объединяют людей, чтобы строить новые дороги, детские сады, школы и больницы, создавать рабочие места. Лидеры в бизнесе объединяют людей, чтобы открывать новые компании и производства, оказывать услуги и создавать продукт, в котором нуждается потребитель.

Лидеры не просто мечтают – они визуализируют, продумывают вплоть до мелочей, каким будет их город, страна через год и даже через десятилетия. Лидеры «заражают» своей мечтой других людей, чтобы вместе воплотить эту мечту в жизнь.

Признаюсь, у меня тоже есть мечта. Мечтаю увидеть нашу страну неотъемлемой частью производственных, логистических и финансовых цепочек на европейском континенте.

Мечтаю увидеть нашу страну вовлеченной в международные потоки, создающие новые технологии и определяющие приоритеты социально-экономического развития.

Мечтаю, чтобы мы перешли из статуса потребителей продуктов и услуг в их производители.

Верю, что эта мечта вполне достижима, потому у нас есть главный ресурс – наши молодые люди. Наша молодежь очень талантлива, легко обучаема, мобильна и креативна. Наши дети оканчивают самые престижные университеты мира и устраиваются на работу в компаниях с мировым именем, строят головокружительные карьеры.

Мы хотим стать частью больших консорциумов, разрабатывающих программное обеспечение и новые цифровые решения, производящих компьютерную технику, медицинское оборудование, фармацевтические препараты и многое другое.

Существуют производства, которые легче и быстрее реализовать в регионах. Трудоемкие производства, где задействовано большое количество сотрудников, во многих развитых странах располагают на периферии крупных городов или в малых населенных пунктах. Сегодня в Республике Молдова регионы обладают огромным потенциалом и являются перспективными инвестиционными площадками.

У компаний из Республики Молдова есть хорошие возможности развития благодаря 44 соглашениям о свободной торговле. Наши предприятия имеют возможность осуществлять экспортно-импортные операции как со странами ЕС, так и со странами СНГ и Турцией. Кроме того, в Молдове действуют свободные экономические зоны, большинство из которых расположены в регионах.

К примеру, за наш мандат в Гагаузии был принят пакет мер по поддержке и развитию бизнеса. Все программы несут комплексный характер и были разработаны с учетом потребностей самих инвесторов. Для привлечения крупных международных компаний был принят региональный Закон «Об инвестициях».

Мы хотим, чтобы наша страна была на передовой экономического и социального прогресса, а наши дети – полноценными участниками этих процессов.

Мы не в силах изменить наше прошлое, и даже наше настоящее нам практически неподвластно. Но наши сегодняшние действия или бездействие определяют наше будущее.

Уважаемые организаторы и гости форума!

У власти и бизнеса разные задачи, но у нас общая цель – экономически развитая и процветающая Молдова. Локомотив модернизации и развития нашей страны именно вы, уважаемые предприниматели.

С уверенностью могу заявить, что вы являетесь для нас примером. Вы умеете принимать нестандартные решения, выходить из зоны комфорта, работать с людьми и для людей. Вы научились преодолевать проблемы, научились адаптироваться к постоянно меняющейся среде, находить новые пути решений и работать на 360 градусов.

Благодаря вашим организаторским талантам, вашей неиссякаемой энергии, вашей интуиции и готовности меняться создаются новые возможности для всего молдавского общества.

Вы генерируете эти возможности, когда открываете новые рабочие места, когда обучаете ваших сотрудников и прививаете им деловую культуру и культуру производства, когда платите налоги, за счет которых в нашей стране строятся и ремонтируются дороги, детские сады и школы, больницы, выплачиваются пенсии и социальные пособия.

Хочу выразить свою глубокую признательность тем, кто уже работает в Молдове и сохраняет преданность нашей стране.

Обращаюсь к тем, кто рассматривает Молдову как потенциальную инвестиционную площадку. Уверена, что сегодняшний Форум окончательно убедит вас локализовать свой бизнес в регионах нашей страны.

Благодарю вас за веру в то, что Молдова – это перспективная территория для успешного бизнеса.