ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ЦЕРЕМОНИИ НАГРАЖДЕНИЯ ОТЛИЧНИКОВ

Дорогие наши выпускники!

Меня переполняет чувство гордости и восхищения вами, потому что сегодня мы чествуем лучших из лучших, самых настойчивых и целеустремленных, самых трудолюбивых и талантливых. Вы наши юные Герои и Чемпионы. Отличник – это чемпион среди школьников, победитель в борьбе за знания.

Учебу можно сравнить с марафоном. Только длится он не часы и минуты, а многие годы. Главное правило в учебе такое же, как в марафонском забеге: рывок к хорошему результату нужно сделать на старте. Чем раньше – тем лучше! И держать выбранный темп на протяжении всей дистанции!

Настоящий отличник учебы обладает теми же качествами личности, что и спортсмен-чемпион. Чтобы стать чемпионом в учебе, хороших способностей недостаточно. Отличник видит свою цель, упорно к ней стремится. И готов всю свою жизнь подчинить определенным правилам. Быть отличником – это значит выделяться особыми качествами: храбростью, умением, честностью, талантом.

Вы добились успеха в учебе и значит добьетесь его и в жизни. Вы более развиты духовно и философски подкованные, нежели большинство окружающих вас людей. Поэтому вы способны глубже проникать в суть вещей и явлений окружающего мира. У вас более осмысленный, по-настоящему взрослый взгляд на жизнь… Чем больше у нас будет таких Героев и Чемпионов, тем сильнее будет Гагаузия.

Я уверена, что вас всех ждет очень интересное, перспективное и счастливое будущее. Отличников ждут в самых лучших вузах. Им рады в самых престижных фирмах и готовы предложить места с высокими окладами. Отличнику не страшен самый капризный и требовательный начальник, самые сложные условия труда, самые трудные задачи. Через все это он уже прошел на школьной или студенческой скамье.

Хороший ученик – большое счастье для родителей и учителей. Воспитание успешного ребенка начинается с самого его рождения. И главную роль в этом играют родители, которые любят всем сердцем, желают добра, радуются успехам, но при этом остаются требовательными. Дорогие ребята, пронесите через всю вашу жизнь благодарность вашим родителям, станьте для них источником радости и жизненного света.

Личностные качества в ребенке закладывают его родители, но багаж знаний ему дают в школе. Именно педагоги раскрывают весь потенциал своих учеников. Поэтому очень важно встретить на своем пути настоящих учителей. Без сомнения, именно такие были с вами на протяжении всех школьных лет!

Дорогие наши Чемпионы, я очень хочу, чтобы и жизнь свою вы прожили на «хорошо» и «отлично». Развивайте в себе все те отличные качества, которыми вы обладаете. Цените и рационально используйте время: каждый час, минуту и даже секунду. Отличник – человек успешный, в том числе и потому, что умеет эффективно распоряжаться временем. Успешен тот, кто успевает.

Ставьте перед собой амбициозные цели! Нет ничего важнее, чем видеть свою цель. Зная цель, вы будете идти к ней, не собьетесь с пути. Вы правильно рассчитаете свои силы. И самое главное: впишите со временем свое имя в список «отличников «по жизни», добейтесь успеха в своем деле.

Настоящие отличники в девяти случаях из десяти – люди неравнодушные. Занимаясь общественной работой, они формируют и оттачивают лидерские качества, необходимые для успешной карьеры в будущем. Поэтому бывшие отличники нередко занимают высокие руководящие посты и должности. Среди настоящих отличников нет «серых мышек». Это всегда яркие и талантливые личности, которые при любом возможном случае стараются показать свои возможности и таланты.

Ищите свой путь, ломайте чуждые вам системы, придумывайте свои правила, познавайте себя и окружающих, и успех к вам непременно придет. Я уверена, что мы все будем Вами гордиться. Уверена, мы будем гордиться Вашими поступками, Вашим поведением, Вашим отношением к другим людям и к проблемам общества.

Сегодня Гагаузии нужны врачи, инженеры, педагоги, строители, узкие специалисты в разных сферах жизнедеятельности. Помните, какую бы профессию вы не выбрали и где бы не учились, автономия нуждается в ваших открытиях и знаниях.

Мое самое большое желание, чтобы Вы стали будущим Гагаузии. Чтобы Вы поверили в будущее Гагаузии, чтобы Вы связали свою жизнь с Гагаузией, чтобы Вы построили свои дома и свои семьи в Гагаузии и растили здесь своих детей.

Я искренне желаю вам построить яркую жизнь, получить любимую работу, создать крепкую семью, занять почетное и желанное место в обществе, быть отличниками «по жизни»!

Дорогие друзья, помните — из ваших успехов складывается история Гагаузии. В ее летописи уже есть ваши страницы. Заполняйте их своими достижениями. Созидайте, творите и будьте счастливы. В добрый путь!

Вы – будущее Молдовы!