Выступление на встрече с представителями малого и среднего бизнеса АТО Гагаузия

Уважаемые предприниматели!

Для нас – властей автономии – очень важен диалог с бизнес-сообществом, потому что мы видим в вас надежных партнеров. Благодаря Вашим талантам и созидательной энергии в Гагаузии развивается экономика, создаются рабочие места, пополняются бюджеты всех уровней. Налоги, которые Вы платите в бюджет, позволяют обеспечивать работу детских садов, школ, больниц, строить новые социальные объекты, ремонтировать дороги. В Гагаузии действует целый ряд социальных программ, аналогов которых нет ни в одном другом регионе нашей страны – это и единовременные выплаты по рождению детей, смеси для новорожденных, бесплатное питание в детских садах и школах, помощь в приобретении первого жилья, образовательные гранты, поддержка пенсионеров и социально уязвимых семей в отопительный период и многие другие программы. Эти социальные программы – во многом Ваша заслуга, потому что они финансируются из Ваших налогов.

В Гагаузии работают более 2 тысяч малых предприятий – это говорит о развитой культуре предпринимательства в автономии. Эта цифра означает, что, как минимум, 2 тысячи семей не уехали из нашей страны и своим упорным трудом строят достойную жизнь для себя и своих близких. Меня особенно радует, что в последние годы начали появляться малые предприятия, которые производят продукцию с высокой добавочной стоимостью и оказывают услуги в такой перспективной отрасли, как IT-сектор.

За последние годы экономика столкнулась с рядом кризисов. Первый удар по национальной экономике нанесла пандемия коронавируса. Многим из вас пришлось резко сократить обороты либо временно приостановить бизнес. Нарушились выстроенные логистические цепочки импорта и экспорта. Вам приходилось вводить дополнительные меры эпидемиологической безопасности, что усложняло и удорожало бизнес-процессы.

Когда пандемия пошла на спад и, казалось бы, самое трудное оказалось позади, наша страна столкнулась с энергетическим кризисом и ростом инфляции. Энергоносители подорожали 3 раза, а цены на продукты питания подскочили на треть. Большинство семей сократило расходы до минимума и тратит деньги лишь на оплату коммунальных счетов и самое необходимое. Резко упала покупательская способность, что стало еще одним ударом для малого и среднего бизнеса. Неуверенность в завтрашнем спровоцирована и событиями в соседней стране. Были нарушены традиционные логистические цепочки экспорта нашей аграрной продукции, а покупатель лишился ассортимента знакомой и относительно доступной по цене продукции.

В то же время, мы не должны ни на минуту становиться скептиками и пессимистами. Мы переживаем времена больших перемен — а это значит, что перед нами открываются большие возможности. И задача властей автономии – обеспечить вам широкий доступ к этим возможностям и минимизировать ваши потери и риски. 

Вместе мы увеличили доходную часть бюджета нашей Гагаузии за неполные восемь лет почти в 2,5 раза.

Вместе с внешними партнерами и из собственных ресурсов мы реализовали целый ряд экономических программ, благодаря которым были созданы сотни новых рабочих мест. Вместе мы должны превратить наш регион из потребителя в производителя товаров и услуг. Я уверена, что общими усилиями мы выйдем из кризисной ситуации еще более закаленными, устойчивыми и конкурентноспособными.