Back to the USSR. Люди вновь говорят о политике на кухне

В Молдове может появиться новая структура, которая будет мониторизировать онлайн-прессу. Об этом я уже говорила вам ранее.

Об этом ранее нам сообщал председатель Парламента Игорь Гросу, а председатель соответствующей парламентской комиссии говорит нам о разработке некого проекта, касающегося стратегической коммуникации на государственном уровне.

Согласна, что соответствующие структуры должны консолидировать свои усилия в сфере стратегической коммуникации, также, как и поступил ЕС, начиная с 2015 года, чтобы противостоять пропаганде, развернутой против него.

Согласна, такого рода нормативная база должна стать важной частью сферы безопасности. Это императивная норма, необходимая в контексте актуальных геополитических столкновений.

Но на самом деле стратегическая коммуникация, будучи частью публичной дипломатии, нацелена на внешнюю аудиторию, преследуя целью продвижение государственных политик и национальных интересов.

Меня также беспокоит тот факт, что под прикрытием этого закона Аудиовизуальный совет, который будет заниматься мониторингом онлайн-сферы, станет и далее преследовать политических оппонентов партии, находящейся у власти.

Это означало бы, что, возможно, посты ТВ, которые остались без лицензии и вещают в режиме онлайн, вновь будут преследуемы. Начнется настоящая охота на ведьм.

Между тем, мы видим, как всех, кто осмеливается критиковать «прекрасный мир» PAS и тем более г-жу Санду, из которой строят культ личности – предупреждают, запугивают, угрожают, задерживают.

Вместо диалога и открытого общества Молдова превращается в государство, где ущемляется свобода слова, а критика в адрес власти становится опасной.

Кажется, что, как и в годы «советского тоталитаризма» люди вновь говорят о политике на кухне. А это значит, что шаг за шагом в Молдове устанавливается авторитарный режим.