Давайте рассматривать угрозы и риски как новые возможности

Рада приветствовать Вас на заседании Экономического совета. Этот формат стал хорошей площадкой, позволяющей нам обмениваться мнениями о текущих проблемах и вызовах, а также обсуждать, в каких условиях будет работать бизнес завтра.

Сегодня я хотела бы поблагодарить вас за то, что вы справляетесь с вызовами, сохраняете тот хрупкий баланс и выполняете все свои обязательства перед сотрудниками ваших компаний.

2022-й год прошел под беспрецедентным давлением кризисов как на социальную сферу, так и на бизнес. Неконтролируемый рост инфляции, достигший к концу года 30 процентов, повышение цен на природный газ в 6 раз, рост тарифов на электроэнергию в два с половиной раза – из-за этих факторов предприятия оказались на грани выживания.

Кризисы, через которые проходит наша страна, выявили необходимость внедрения программ выработки собственной энергии из альтернативных источников – в первую очередь, для собственных потребностей.

Сегодня доля возобновляемых источников энергии в структуре энергетического сектора Молдовы составляет около 12%, из которых энергия ветра составляет 66% процентов от объема полученной от возобновляемых источников энергии. Еще 33 процента приходится на преобразование энергии солнца. В последние годы этот сегмент энергетики развивается достаточно активно в нашей стране. Но нам есть куда стремиться, особенно, если взять за основу опыт Европейского Союза, где к 2030 году доля альтернативных источников энергии достигнет 45%.

Республика Молдова должна следовать тенденции развития энергетического сектора. Тенденции, которую нам придется учитывать, обладая статусом страны–кандидата в ЕС.

В настоящее время страны Европейского Союза активно увеличивают инвестиции в возобновляемые источники энергии в рамках мер по сдерживанию изменений климата во всем мире за счет ускорения перехода к чистой энергии до 2030 года.

Нам нужно учитывать «Зеленый пакт Европы», который устанавливает подробное видение того, что Европа станет климатически нейтральным континентом к 2050 году, обеспечивая чистую, безопасную и доступную энергию.

В этой связи, и на уровне страны мы должны создать условия для того, чтобы предприятия могли оптимизировать свои производственные затраты путем внедрения мер по повышению энергоэффективности.

Мы должны вместе работать над механизмом финансирования возобновляемых источников энергии. Это то, что мы можем получить как при поддержке партнеров по развитию, частного сектора, деловых кругов нашей страны, заинтересованных в инвестировании в подобные перспективные проекты, которые могут приносить прибыль в будущем.

В Европе немало примеров, когда одни страны вносят свой финансовый вклад, а другие получают помощь в реализации проектов на своей территории. Я думаю, что со временем мы также можем быть в роли страны-бенефициара энергетически чистых проектов.

Молдова обладает огромным потенциалом и возможностью развивать альтернативные источники энергии, что значительно снизит зависимость от внешних поставщиков энергоресурсов.

Уважаемые друзья,

Для восстановления отраслей экономики понадобится немалая поддержка со стороны органов власти. И я хотела бы отметить тот факт, что бюджет Гагаузии 2023 года направлен, в том числе, на укрепление устойчивости к будущим кризисам.

В целях мотивирования предпринимателей к инвестированию в производство энергии из альтернативных источников, направленную для снижения энергозатрат и повышение энергоэффективности, власти Гагаузии готовы предоставить инвестиционную субсидию экономическому агенту в размере 30% от объема вложенных инвестиций.

Очевидно, что для восстановления экономической активности понадобится не один год. Вместе с тем кризисы открывают новые возможности для компаний как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Поэтому сегодня наша задача — обозначить проблемы, с которыми сталкивается бизнес, и предложить инструменты поддержки и развития экономических агентов в кризисной ситуации.

Сегодня на заседании Экономического совета присутствуют представители всех структур, которые связаны с сектором энергетики и поддержки бизнеса, отвечающие за выдачу разрешительных документов, а также компании, которые уже перешли на альтернативные источники, оценили эти преимущества и могут поделиться опытом.

Мировой опыт доказывает, что экономику можно развивать и в период пандемийных, энергетических, климатических и экономических кризисов, с которыми мы сегодня столкнулись. У нас нет другого выбора, кроме как решать эти проблемы.

Давайте рассматривать угрозы и риски как новые возможности, а возможности – как потенциальные преимущества.

Я желаю всем нам продуктивной работы в рамках Совета, надеюсь на Вашу вовлеченность и плодотворные дискуссии.