Без хорошей школы нет смысла мечтать об обустроенном и хорошо управляемом государстве

Уважаемые учителя и родители, дорогие ученики и призёры олимпиад!
Взгляните на эту картину, которая сейчас перед каждым из вас. Почувствуйте эту атмосферу и запомните этот момент, потому что он больше никогда не повторится. Потому что это уникальный, преисполненный красоты и символизма момент. Конец учебного года и радость от прекрасных результатов, которых вы добились.
Своим усердием, которое вы проявляли за школьной скамьёй, вы даёте нам повод гордиться вашим поколением, восхищаться вашими способностями и драйвом.
Благодаря вам, победителям региональных и республиканских олимпиад, таким сообразительным и настойчивым, мы можем быть уверены не только в вашем будущем, но и в нашем настоящем и будущем.
Я абсолютно уверена, что школа и образование являются мощной силой и представляют, по сути, душу общества, переходящую из поколения в поколение.
Уверена, что вы согласитесь со мной, если я скажу, что лучшая инвестиция, которую могут сделать родители или власти — это инвестиция в детей, в образование. Это единственный капитал, который гарантированно будет приносить доход и рост прибыли в любые времена.
Я хотела бы обратиться к нашим выпускникам.
В какие бы высшие учебные заведения вы не поступили, знайте, что Гагаузия нуждается в вас и в ваших знаниях и Гагаузия ждёт вас. Только благодаря вашему уму, усилиям и любви к стране мы можем осуществить радикальные изменения в наших общественных институтах, в способе организации нашей Автономии, в функциональном диалоге со всеми институтами власти на национальном уровне. Потому что к нам нельзя относиться как к полуострову, изолированному от остального континента. Умные люди всегда последовательны и настойчивы. А вы, главные герои сегодняшнего события, без сомнения, обладаете большим умом!
Нам не хватает видения вашего поколения, умного поколения. Вы те, кто сотворит прекрасные дела там, где мы потерпели неудачу; вы укрепите те стены, которые мы построили в нашей автономии, возможно, не из самого стойкого «политического материала».
Я верю в вас, наши олимпийцы. И позвольте мне по случаю этого прекрасного события выразить искреннюю благодарность педагогам, которые на протяжении всего учебного года вели вас к этим впечатляющим достижениям — 560 победителей региональных и республиканских олимпиад, из которых 45 призовых мест на республиканском уровне!
Вы — наша гордость! Вы — наша надежда!
Исполнительный комитет автономии сделал большие инвестиции в школу и образование. Мы использовали разные механизмы мотивации как для студентов, так и для преподавателей.
Мы не оставили ни одно село без школы, как того требовала нынешний президент и бывшая министр образования Майя Санду.
В этом контексте вспоминаются слова писателя Марка Твена:
«Каждый раз, когда вы закрываете школу, вам придётся строить тюрьму». На что француз Виктор Гюго отвечал: «Тот, кто открывает школу, закрывает тюрьму».
Я бы немного перефразировала эти слова: КАЖДЫЙ раз, когда вы закрываете школу, вы выгоняете семью из села, а затем появляется ещё одно заброшенное село.
Знаете, нам удалось переломить настроения и убедить нашу молодёжь оставаться в Гагаузии.
И я очень хочу, чтобы эту политику, которую мы проводили на протяжении восьми лет, продолжила и следующая команда.
Дорогие мои,
Образование — это мощное оружие, которое можно использовать, чтобы изменить мир. И я верю, что вы, кто сегодня радует нас своими достижениями в образовании, сделаете этот мир лучше. Вы сделаете его более дружелюбным, гибким и, возможно, без кровопролитных войн.
Без хорошей школы не стоит ждать ни хороших детей, ни хороших родителей. И тем более нет смысла мечтать об обустроенном и хорошо управляемом государстве.
Дорогие друзья,
мы — маленький народ, но народ с чувством собственного достоинства. А образование и культура должны сделать нас гордыми, сплочёнными, сильными и стойкими к попыткам манипуляции.
Желаю вам больших успехов во всех ваших будущих начинаниях.
Приятного и заслуженного вам отдыха после проделанной работы, а выпускникам средних и старших классов — побольше сил успешно сдать все остальные экзамены и подняться на новый уровень образования, интеллекта и нравственности!
Мы гордимся вами. Я горжусь вами!