Уложение дает рычаги, чтобы проводить самостоятельную социальную и экономическую политику в интересах жителей автономии

Уважаемые присутствующие!

Уважаемые жители и гости Гагаузии!

Рада приветствовать вас на нашем торжественном мероприятии, посвященном 25-летию со Дня принятия Уложения АТО Гагаузия.

Наше Уложение мы можем по праву считать Конституцией автономии. Именно Уложение стало тем фундаментом, на котором уже 25 лет мы строим Гагаузскую автономию на основе базовых демократических принципов – верховенства закона и разделения властей. 

Я отдаю должное мудрости авторов Уложения, которым удалось выработать действительно жизнеспособную управленческую модель, основанную на принципах сдержек и противовесов. За все годы существования автономии ни одной из ветвей власти не удавалось «подмять» под себя другую и установить авторитарный метод правления. Исполнительная и законодательная власть постоянно находились в состоянии взаимного контроля, что обеспечивало баланс сил и устойчивость политической системы Гагаузии. 

Статья 10-я Уложения гласит: «Система органов публичной власти в Гагаузии основана на принципах разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти в пределах своих полномочий самостоятельны и функционируют во взаимодействии».

Эти принципы должны соблюдаться всеми высшими должностными лицами, независимо от политической окраски. Никто не может быть выше закона.

Dura Lex Sed Lex. Закон суров, но это закон! Закон должен быть другом простого человека и сдерживать злоупотребления сильных мира сего.

На протяжении восьми лет я не только строго придерживалась норм Уложения Гагаузии, но и выступала гарантом его исполнения.

Для меня очень важно, чтобы будущий Башкан знал и почитал Уложение также,  как верующий человек относится к Евангелию.

Для меня очень важно, чтобы будущий Башкан в сложных политических ситуациях (а их не избежать!) руководствовался нашей гагаузской конституцией, а не сиюминутными политическими интересами и закулисными договоренностями.

Все мы видели, как бесцеремонно и нагло в Кишиневе вмешались в текст Конституции Республики Молдова! И насколько уязвим Основной Закон страны, когда власть попадает в руки беспринципных политиков, которые на словах придерживаются демократических ценностей, а по факту ведут себя как авторитарные правители. Увы, сегодня в Молдове правит не Его Величество Закон, а политики с нездоровыми амбициями и непомерной гордыней. 

Мы видели, как, ссылаясь на Декларацию о независимости, в 13-й статье Конституции Молдовы название языка было изменено с молдавского на румынский. Я сейчас не хочу уходить в лингвистические споры – пусть на эту тему дискутируют ученые. Возмущает сама процедура, посредством которой это произошло. Власть сменила название государственного языка, грубо нарушив процедуры и поправ конституционное право. Упиваясь своей вседозволенностью, власть не услышала другие голоса и  не захотела умерить свои амбиции.

Верно то, что сказал один великий политик из прошлого: «Лекала конституции должны быть скроены таким образом, чтобы мы могли много раз к ним вернуться и адаптировать их».

Конституция США, кстати, принятая в 1789 году, остается в силе и по сей день. А ведь за это время в нее было внесено более 100 поправок. Это за более чем двести лет. Представьте, какой будет Конституция Молдовы всего через 20 лет, если каждое правительство будет ее перекраивать под себя?

Сегодня в политических кругах Кишинева все чаще муссируется сценарий возможной отмены Закона «Об особом правовом статусе АТО Гагаузия (Гагауз Ери») как не соответствующего текущим политическим реалиям Молдовы. С легкой руки некоторых «экспертов» и депутатов PAS в провластных СМИ постоянно обсуждаются идеи о том, что создание автономии по территориальному признаку было ошибкой, а гагаузам достаточно и культурной автономии!

Такие заявления не просто деструктивны – они подрывают доверие Гагаузии к центральным властям, вызывают беспокойство у гагаузских властей и заставляют наших жителей чувствовать себя некомфортно в своей собственной стране. Поэтому я хочу призвать политический класс и экспертное сообщество проявить ответственность и не использовать гагаузскую автономию в закулисных интригах и политической пропаганде. Да, по некоторым вопросам у наших жителей есть свое отдельное мнение, но мы также как и все граждане Молдовы желаем для нашей страны мира, стабильности, спокойствия и развития.

Мы не  являемся зоной риска, территорией сепаратистов, «пятой колонной» — хотя именно эти ярлыки нам навязывает нынешняя провластная политическая элита.

Нам жаль, что именно партия власти пытается изолировать и маргинализировать гагаузов.

На недавней встрече с нацменьшинствами г-жа Президент так и сказала представителю Гагаузии – «эта ваша автономия». Такой формулировки, такого обращения не позволял себе ни один президент Республики Молдова!

Прочитав об этом, я надеялась на опровержение со стороны президентуры.  Прошло уже более двух недель, и мы до сих не видим никакой реакции! Что это за отношение президента к нашему народу, к нашей автономии!

Увы, г-жа Санду не стала президентом для всех; она не стала президентом для жителей нашей автономии!

Она не стала президентом для жителей многих городов и сел нашей страны, где живут уставшие от непомерных тарифов и цен граждане, где фермеры оказались на грани разорения, для которых у государства нет стимулирующей политики.

И уж тем более она не стала президентом для оппозиции и всех не довольных нынешней властью граждан.

Мои дорогие, 

Нас объединяет общая идея, общий идеал – сохранение и укрепление Гагаузской Автономии. И пока у нас есть общая цель, мы сможем противостоять любым вызовам, в том числе некоторым политикам и партиям, чье нахождение у власти угрожает будущему Молдовы. Мы, гагаузы, должны быть образцом достоинства и единства для других этносов.

Да, я знаю, у нас много внутренних противоречий, над которыми нужно работать. У нас также есть разногласия по некоторым вопросам. Нередко между Башканом и Народным собранием возникали напряженные дискуссии. Для демократического общества это нормально и даже полезно, если эти дискуссии конструктивны и не выходят за красные линии.

Но самое опасное, когда эти разногласия генерируются за пределами автономии и являются попыткой навязать определённый политический сценарий. Я думаю, что сегодня вы признаете, что Башкан была права, когда не допустила внесение изменений с грубыми процедурными нарушениями в Уложение Гагаузии.

Призываю депутатский корпус и все гагаузское общество и далее не поддаваться сиюминутным интересам определенных групп и не пытаться менять Уложение под текущие политические события и некоторых политиков. Башкана Гагаузии должно избирать большинство жителей автономии, чтобы подтвердеть силу, легитимность и всенародную поддержку главы автономии.

У нас была хорошая явка во время первого и второго тура выборов Башкана. Я всегда умела интуитивно чувствовать настроение гагаузов. Сохранив порог явки, мы продемонстрировали, что мы доверяем нашим гражданам, а они доверяют институтам власти автономии; что отношения между выборными должностными лицами и избирателями являются жизненно важными, функциональными, что они доверяют и возлагают большие надежды на тех, кто участвует в управлении автономией.

Мы знаем, что судьбу творит осознанный, правильный выбор, а не случайность. Однако в сегодняшней Молдове, если результат голосования не устраивает псевдоэлиту PAS, кандидаты исключаются из предвыборной гонки.

Мы живем в государстве, захваченном Майей Санду и PAS. У руля государства оказались люди, которые прошли через «жесткие фильтры неподкупности», но при этом прикупили себе базы отдыха на берегу Днестра стоимостью в сотни тысяч евро и заключили непрозрачные контракты на поставку природного газа, из-за которых молдавский бизнес и простые люди оказались на грани выживания.

Если бы не наши внешние партнеры – нашу страну ждал бы экономический и социальный коллапс!

Молдавская власть живет по принципам Макиавелли – «Цель оправдывает средства». Но их цель — из того, что мы видим — хорошие времена для «хороших» людей.

Уважаемые присутствующие!

Я думаю, что в своем выступлении я уделила слишком много места партии, которая этого не заслуживала. Но такова реальность – эта партия разрушает нашу страну, разрушает демократические устои, попирает верховенство закона, уничтожает экономику и убивает веру людей в будущее Молдовы.

И да, эта власть – прямая угроза нашему Уложению и самому существованию Гагаузии! Поэтому хочу отметить в этот знаменательный день, что наша автономия – плод мудрости политических элит Молдовы. Увы, нынешние элиты на такое не способны.  Они не умеют и не хотят слышать своих оппонентов. Они не научатся искусству управления и не поймут, почему граждане, думающие иначе, также заслуживают уважения и признания.

Но мы не должны быть заложниками той политики, которую проводит правящая партия. Наше Уложение дает нам, властям Гагаузии достаточные рычаги, чтобы проводить самостоятельную социальную и экономическую политику в интересах жителей автономии.

25 лет – это лишь один миг в масштабах истории, но целая эпоха в жизни нашего народа. За это время выросло новое поколение, которое самоидентифицирует себя жителями Гагаузской Автономии, гражданами Республики Молдова.

Наша семья должна расти, наш общий дом – Гагаузия – должен становится комфортнее, уютнее и современнее. Наша главная задача – создать здесь благоприятную экосистему возможностей для наших детей.

Мы, жители Гагаузии, стали той дружной семьей, которая с любовью заботится о своем общем доме и готова в любой момент встать на его защиту. 

Сегодня хотела бы призвать вас оглянуться и проанализировать прошедшие десятилетия, в течение которых мы строили и консолидировали гагаузскую автономию, опираясь на наше Уложение.

Мы испытали немало разочарований в политической, экономической, социальной сфере. Но, несмотря на все пережитое, нам необходимо сохранить доверие и уважение к органам государственной власти Гагаузии. Да, между Башканом и Народным собранием автономии могут случаться разногласия в определенные моменты. Но эти диспуты ни в коем случае не должны влиять на мнение наших граждан о гагаузской власти. Ведь эти дискуссии ведутся во имя общего блага, во имя интересов наших жителей.

И чтобы демократические дискуссии не превращались в авторитарные «разборки», призываю уважать наш основной закон – Уложение Гагаузии.  Да, мы можем и должны критиковать высокопоставленных должностных лиц в автономии, нас могут разозлить те или иные их действия. Однако это чувство недолговечно, эфемерно.

Пришло время нам позаботиться о наших гражданах, наших детях, наших ценностях и нашей вере. Я уверена, что у нас, гагаузов, хватит сил противостоять любому напору пропаганды. У пропаганды нет географии. Чувство любви к Родине имеет для нас географические, а не геополитические координаты. Пока мы уважаем Уложение, мы будем автономией, мы будем достойным, сплоченным и единым народом.

Спасибо всем, кто участвовал в разработке Уложения Гагаузии и голосовал за этот документ в первом созыве Народного собрания автономии.  Да благословит Господь нашу Гагаузию!