Хочу последовать примеру летописца Мирона Костин и сказать вам: И в Гагаузии рождаются люди!

Очень сложно говорить о культуре перед искушённой публикой.
Человек, как и дом, нуждается в прочном фундаменте. Я сейчас не про генетику или ДНК. Наша основа, как каждого индивида, так и всего народа, каким бы малочисленным он ни был, – это КУЛЬТУРА.
Потому что она, культура, есть то, что составляет в нас самую суть. Это то, что позволяет нам чувствовать себя частью группы: делает нас похожими и объединяет.
Расширение культурного наследия позволяет нам лучше понимать мир и историю. А разрушение культуры нации может привести к гибели самой нации.
О чём с уверенностью я могу сказать, так это о том, что сегодня культура не имеет пропорциональной зависимости от числа представителей той или иной нации. Это вообще вне всяких количественных и расчётных формул. В нашу эпоху постмодернизма, несмотря на то, что нас, гагаузов Буджака чуть больше 160 тысяч, мы всё равно являемся частью национальной и европейской культуры.
У нас есть свой этнический, национальный образ, у нас есть своя уникальная культурная среда, к которой мы с гордостью принадлежим.
«И в Молдове рождаются люди», — так писал в 16 веке молдавский дипломат и летописец Мирон Костин. В ту эпоху нас, гагаузов, ещё не было на этих солнечных и плодородных землях. Но я хочу последовать примеру летописца Мирона Костин и сказать вам: И в Гагаузии рождаются люди!»
У каждого народа есть личности, благодаря которым его узнают во всем мире. У французов это Вольтер, у немцев — Гёте, визитная карточка молдаван сегодня — это, пожалуй, Евгений Дога, ну а румын перед всем миром представляет Михай Еминеску.
Но и нас, гагаузов, есть, кому прославлять:
Дмитрий Карачобан — актёр, режиссёр, поэт и писатель, наш соотечественник, великолепный знаток гагаузской культуры и фольклора. Будучи уроженцем Бешалмы, он основал в родном селе первый гагаузский историко-этнографический музей. А 27 мая, в день рождения нашего прославленного земляка, по решению Исполнительного комитета в автономии отмечается День работников культуры Гагаузии.
Культура не может существовать без веры. Так же как и вера не может существовать без культуры. Другая великая личность, которую гагаузы подарили молдавскому народу и европейской культуре — это протоиерей Михаил Чакир, труды которого заняли особое место в истории Молдовы и нашей собственной истории христианского народа. Именно наша культура не просто определяет нашу идентичность, но и позволяет нам демонстрировать свой характер, целеустремлённость, а также даёт нам чувство защищённости.
У гагаузского народа есть еще одна личность, которой мы гордимся, и которая внесла огромный вклад в наше культурное процветание. Я говорю о Дионисе Танасогло, великом ученом. Он является автором первого гагаузского алфавита, основателем первого национального театра в Чадыр-Лунге, который сегодня носит его имя, автором первого романа на гагаузском языке, первого сборника стихотворений на гагаузском языке, одним из первых ректоров Комратского госуниверситета, профессором Педагогического университета в Кишиневе.

Так что, дорогие друзья, нам есть чем гордиться и с чем заходить в дом национальной и европейской культуры».
Язык, на котором мы говорим, наша национальная кухня, наши традиции и обычаи. Всё это неотъемлемая часть нашего культурного кода, это наша душа.

Чего только стоит один наш Хедерлез, на который съезжаются десятки тысяч посетителей – из региона, страны и зарубежья!
В этом году, как вы знаете, мы также продвигали очень душевный проект – «Познай Гагаузию через культуру», который имел большой отклик. Мы скромно поднялись на национальную сцену, но ушли под оглушительные овации. Это были аплодисменты не столько нашим, безусловно, талантливым артистам, сколько нашей культуре и традициям, которыми мы гордимся и которые мы считаем своим долгом сохранять и передавать из поколения в поколение. И это стремление не должно зависеть от того, какая партия находится у власти — в Кишиневе или в Комрате. Политика не должна влиять на культуру. Наоборот, именно культура должна придавать политике последовательность, определять форму и смысл политической риторики.

Хочу обратиться к вам, мои дорогие!

Несмотря на трудности, через которые мы проходим, культура должна быть сохранена как наследие, полученное от наших предков, которое мы должны бережно и достойно передать будущим поколениям.

Прошу, позаботьтесь обо всем, что определяет нас как этническую принадлежность, как людей с традициями и достоинством. Культура – это то, что делает нас едиными, сильными и дает нам право на признание и уважение – дома, в Республике Молдова, а также на международном уровне. У культуры достаточно потенциала, чтобы обеспечить нашу идентичность и преемственность!

Благодарю вас за вашу преданность нашим национальным ценностям и гагаузскому народу.
Спасибо!