Майя Санду, «президент войны»?

Дискуссии о расширении войны в Украине, дестабилизации ситуации в стране, захвате кишиневского аэропорта, государственном перевороте – это темы, которые преобладают в национальном публичном пространстве, как только Правительство Гаврилицы подало в отставку. Так что не будем об этом больше говорить.
Власть PAS и г-жа Президент Санду переносят нас из одного кризиса в другой. Поскольку с приходом весны и сменой премьер-министра, энергетический кризис и инфляция уйдут из публичной повестки, было решено, что пришел подходящий момент «ввести» нас в другой кризис – острый кризис безопасности.
Если принимать во внимание послания президентуры, то мы живем в стране постоянных политических потрясений.
Вы рассказывали нам, г-жа Санду, страшную сказку о надвигающимся государственном перевороте и смене проевропейского правительства в Кишиневе.
Сведения, которые были Вам предоставлены президентом Зеленским. И которые, если на то пошло, не были подтверждены большими игроками – Государственным департаментом или Службой информации Румынии.
Вы как будто стараетесь намеренно разжечь пламя конфликта и здесь, в Молдове. Кстати, просим объяснить нам, что Вы имели ввиду под концепцией демилитаризации Приднестровья сейчас?
Вам нравится держать этот народ в постоянном состоянии страха и стресса. Как будто именно это состояние подпитывает ваш авторитет.
Тем временем вы посещаете различные европейские западные метрополии с повесткой, полной конспирологии.
Вы хотите, быть за столом переговоров с сильными мира сего, как будто Молдова состоит в «Большой семерке», производит танки «Ягуар» или боевые дроны.
Спуститесь на молдавскую землю. Оставьте личную гордость и амбиции на карьеру после президентского срока.
Смените акцент с милитаризма на спокойствие и благополучие. Будьте немного и президентом для всех, а не только «Верховным главнокомандующим Национальной армии».
Не держите нас в состоянии постоянного страха из-за ваших фобий о «команде диверсантов».
Не пугайте нас дестабилизацией и войной.
Руководствуйтесь Конституцией! Мы нейтральное государство.
Этот народ — миролюбивый, христианский, трудолюбивый. Вдохновите г-на премьера на поиски инвестиций в сельское хозяйство, в ремонт дорог, в восстановление мирных индустрий.
Лучше оставайтесь в образе президента кризисов и чрезвычайной ситуации, чем «президента войны».