Выступление в рамках Международного научного симпозиума в Комрате

Искренне рада приветствовать организаторов и гостей Международного научного симпозиума: «Гагаузия: Опыт прошлого, возможности настоящего, стратегия будущего».
В 1994 году молдавская политическая элита и законодатели консенсусом приняли два политических решения, имеющих стратегическое значение для Республики Молдова, которые в нынешних условиях не только актуальны, но и выступают гарантией стабильности:
Речь идёт о статусе постоянного нейтралитета, закрепленного в Конституции Республики Молдова, и о Законе «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз-Ери)».
Сегодня у нас другая политическая элита. Мы живём в условиях новых обстоятельств внутренней политики и геополитики. Но нет абсолютно никаких причин отказываться от этих нормативных актов, от этих принципов, обеспечивающих мир и нормальное функционирование молдавского государства.
Закон об особом статусе АТО Гагаузия как элемент демократических принципов позволяет осуществлять децентрализацию полномочий, как форму разделения государственной власти. Благодаря этому мы можем самостоятельно решать вопросы политического, экономического и культурного характера, в пределах своих полномочий и в соответствии с положениями Конституции Республики Молдова.
В политическом плане с предоставлением Гагаузии автономного статуса исчезла так называемая «гагаузская проблема». На ее месте возникла функциональная модель самоопределения Гагаузии как составной и неотъемлемой части Республики Молдова.
Гагаузия 2023 года — это уже не Гагаузия 90-х и не Гагаузия 2014 года. Путем честного диалога, с помощью аргументов мы преодолевали фобии по отношению к Евросоюзу и к европейским демократическим институтам. И я по-прежнему уверена, что только эффективное общение между представителями власти и гражданами является наиболее надёжным и эффективным решением для построения гармоничного общества, основанного на доверии и взаимном уважении.
Сегодня между центральной и региональной властью нет опасных разногласий. И даже если отношения властей региона с отдельными представителями правящей партии порой кажутся не вполне дружескими, это не должно служить поводом для того, чтобы считать Гагаузию источником опасности для единства и безопасности страны.
Конечно, нас беспокоят заявления кишиневских политиков о том, что Закон об особом статусе АТО Гагаузия должен быть отменён, потому что он, якобы, увеличивает риск сепаратизма.
Когда у самых границ идёт война, когда геополитика диктует все остальные измерения политики – крайне безответственно и взрывоопасно предлагать менять Конституцию или отнимать у Гагаузии её особый правовой статус.
Однако, несмотря на провокационную риторику, в Гагаузской автономии сохраняются политическое спокойствие и стабильность. Даже если кому-то и хотелось спровоцировать скандальную конфронтацию между исполнительной властью и Народным собранием региона, мы смогли вовремя «вложить мечи в ножны» и прекратить распри. Более того, там, где другие видели лишь риски, мы старались увидеть возможности. Потому что мы -оптимистичный народ и в каждой трудности мы видим возможность.
И мы будем защищать наш статус! Хочу, чтобы это все услышали, особенно в контексте нынешних дискуссий по административно-территориальной реформе, которая готовится абсолютно непрозрачно и в тайне от общества. Одна из концепций реформы, фигурирующих в прессе, предполагает создание 10 укрупненных районов, одним из которых может стать Комратский район в границах нынешней Гагаузии, но уже без автономного статуса.
Уважаемые участники симпозиума!
Когда совсем рядом война, очень важно уметь сохранять доверие и поддерживать диалог между центром и автономией, между теми, кто сегодня от имени народа принимает ответственные решения.
К сожалению, у нас есть и достаточно примеров безответственных решений властей, из-за которых серьезно пострадала экономика Молдовы и энергетическая безопасность нашего государства. Мы видели, как многочисленные ошибки государственного управления власти преподносили обществу как «вынужденные меры, обусловленные войной».
Надеюсь, что новый состав Правительства сможет бороться с реальными, а не выдуманными врагами – с инфляцией более 30%, с низкими зарплатами и пенсиями, с высокими ценами на товары и услуги.
Но вместе с тем не стоит преувеличивать чувство страха и незащищенности в обществе. Давайте не будем впадать в великую национальную депрессию.
2022 год запомнился всем жителям Молдовы как год, прожитый в условиях чрезвычайного положения, как время, прожитое на пределе эмоций и опасений. Такую атмосферу задавала Комиссия по чрезвычайным ситуациям – практически не известная жителям структура, которая, однако, на протяжении всего года принимала решения в обход заседаний Правительства и обсуждений в Парламенте.
Недавнее заявление госпожи Санду об угрозах безопасности и дестабилизации в Молдове с участием граждан Сербии и Черногории не только встревожило наших жителей, но и вызвало дипломатический скандал. Официальные представители Белграда и Подгорицы после прозвучавших из уст молдавского президента заявлений, ждут разъяснений и достоверного подтверждения этим словам.
Хуже всего то, что в этом контексте определенные политические силы стремятся представить Гагаузию как слабое звено государственной безопасности, как регион, где возможен политический взрыв. И это разочаровывает.
Дамы и господа,
Признаюсь, что последние годы моего мандата потребовали от меня особых усилий для поддержания конструктивного диалога с центральной властью. Но я горжусь, что нам удалось продемонстрировать солидарность и показать, что любые недоразумения можно устранить путем диалога, а иногда и путем компромисса, если это делается в интересах общества и во благо граждан.
2023 год будет очень ответственным с политической точки зрения – как на национальном уровне, так и в Гагаузии. Осенние выборы в местные органы власти станут серьезным испытанием для всех политических сил и, конечно же, для правящей партии. Если, в условиях чрезвычайного положения выборы не перенесут на неопределённый срок. А мы уже имели возможность убедиться, что КЧС, обладая расширенными полномочиями, может пойти и на такой шаг.
У нас в Гагаузии тоже будет избирательная компания — по выборам Башкана.
Для меня, как для Главы Гагаузии, проработавшего два мандата подряд, очень важно, чтобы избранный башкан продвигал политику, которая будет обеспечивать развитие и сохранять стабильность в регионе, чтобы он был сторонником продолжения конструктивного диалога с центральными властями. Я последовательно работала в этом направлении и надеюсь, что следующий башкан не станет начинать с чистого листа. Те, кто приходят к власти, должны понять одну простую вещь: занимая ту или иную государственную должность, нужно забыть про личные амбиции и обиды.
Как сказал великий философ Платон, человечество никогда не увидит конца бедам, пока обладатели власти не станут любителями мудрости.
В завершение своего выступления хочу пожелать, чтобы мы были благоразумны и сохраняли спокойствие в наших домах и мир в стране. Мы должны максимально сопротивляться дилетантской политике и заявлениям некоторых высокопоставленных лиц, которые угрожают нам то «вторжением российской армии», то «отказом от статуса нейтралитета». Поспешные и воинственные заявления сейчас крайне опасны. Невозможно подчинить себе людей, вызывая у них страх. И не нужно испытывать их терпение. Потому что в какой-то момент терпение народа перестает быть его достоинством.
Я хочу, чтобы мы действовали таким образом, чтобы политика отражала наши лучшие черты, а не худшие.
Давайте оставаться верными своим корням и идентичности и с уверенностью смотреть в будущее в составе единого, независимого, суверенного и миролюбивого государства.
Благодарю за внимание и желаю плодотворной работы участникам симпозиума.