О чем молчит пресса Молдовы?

Борьба с коррупцией и реформа юстиции были краеугольными камнями в электоральной программе президента М. Санду.

«Олигархи, воры, бандиты», — эти определения очень смело звучали в посланиях кандидата, а затем и президента Санду.

Прошло два года мандата. И что мы получили? Олигархов вернули домой, были раскрыты схемы отмывания денег? 

Недавно французский сайт расследований Mediapart опубликовал статью «Молдова – на задворках европейской мечты, коррупция достигает новых высот», в которой журналисты обращают внимание на то, что феномен коррупции в нашей стране остается тяжелой проблемой, негативно отражающейся на экономике страны и на гражданах.

Эта ситуация не улучшилась со сменой власти – избранием Майи Санду в качестве президента страны и с обретением PAS парламентского большинства. Напротив, во время правления Санду коррупция усилилась несмотря на прозападный облик [Санду].

Знают ли высокопоставленные европейские чиновники о реалиях Республики Молдова?

Французский сайт расследований раскрывает еще две проблемы, стоящие перед Республикой Молдова – юстиция и сокращение инвестиций.

«Несмотря на обещания PAS обеспечить прозрачность и демократию», — отмечают журналисты-расследователи, -«Правящая партия просто заменила предыдущую клику другой, предоставляя своим союзникам и сторонникам политическое и финансовое покровительство, устраняя, в то же время, оппонентов».

Молдавская пресса, конечно, ничего об этом не скажет, как и телеканалы, подконтрольные PAS и Санду. Они будут освещать заказные опросы – например, как недавний опрос, который независимые социологи назвали беспрецедентной манипуляцией.

Так называемые «хорошие люди» создают нам телевизионную, виртуальную реальность, они не живут насущными проблемами этого народа, который если и жалуется на тяжесть фактур, то его сразу записывают в «агенты Кремля».

Партийная мегапропаганда работает как часы.