Вера обладает огромным потенциалом для лечения всех пороков общества

Выступление Главы АТО Гагаузия Ирины Влах в рамках открытия X Православных общеобразовательных Чакировских чтений (перевод)

Существует факт, который сегодня не подлежит сомнению: история каждого народа держится на крепких столпах. И это никто иные, как интеллектуалы нации. Одним из них является Протоиерей Михаил Чакир, великий ученый Бессарабской Церкви, великий бессарабский просветитель. Но для нас, гагаузов, он — неотъемлемая часть нашего дружного народа, великий создатель истории, культуры, нравственности, религиозности гагаузов.

Во время моего мандата в качестве башкана Гагаузии я была вдохновлена идеями Михаила Чакира о школьном обучении бессарабских детей, в том числе детей бессарабского Буджака. Деятельность Протоиерея Михаила Чакира в Земском собрании была,в основном, связана с проблемами функционирования учебных заведений. Он был борцом за процветание Бессарабии. 

Михаил Чакир был тем, кто перевел Святое Евангелие на гагаузский язык. Современник Михаила Чакира, педагог из села Авдарма, говорил: «Вы для нас стали тем, кем были в свое время Кирилл и Мефодий для славянского народа. Вы подарили нам Святое Евангелие на гагаузском языке, которое мы слушаем в церкви на родном языке и которое мы читаем дома, в семье».

Уважаемые присутствующие!

Пользуясь случаем, хочу выразить и свои мысли как выражениесегодняшней суровой реальности. Говорят, что небольшая вера может привести тебя на Небеса, но большая вера может привести Небеса к тебе. 

Вызовы, с которыми мы сталкиваемся сегодня, настолько велики и опасны, что наша Вера должна быть вдвойне или тройне, намного более великой, чем эти вызовы, чтобы затмить их и не позволить им обостриться. Мы, люди, имеем такую натуру, что только великие боли, потери, трагедии, страхи — войн, эпидемий, смерти, неизвестности — приводят нас к вратам Веры с бесконечной молитвой: «Боже, помоги!» 

Иисус Христос сказал: если вы будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас. Сегодня нам не хватает веры. Мы живем в конфликтном обществе со множеством, часто противоречащих друг другу ценностей. Вызовы, мифы, неясность — все это может привести нас к синдрому, к ситуации «Вавилонской башни».

Вот почему нам нужен громкий, сильный голос нашей Христианской Православной Церкви. Именно вера обладает огромным потенциалом для лечения всех пороков общества. Общество без веры —  это общество без морали, а общество без морали есть настоящая опасность для культуры, совести и духовности человека. 

Молитесь за нас! Молитесь во имя наше, молитесь за облагораживание наших часто потерянных душ. Молитесь за утверждение подлинных, истинных гуманных ценностей. 

Молитесь за нас, за тех, кто нами управляет, за тех, кто выбирает своих лидеров, за Мир, за укрепление Веры.

Потому что ОНА, «Вера, — это живой мост через пропасть между беспокойной душой и миром, полным загадок», говорил сказал Ливиу Ребряну.

И все же Вера не означает, что Бог сделает то, о чем ты просишь. Вера – это убежденность в том, что Он сделает то, что правильно. А нам нужна Справедливость, много Справедливости! Да благословит Господь нашу страну, нас и ее жителей!