Борьба с коррупцией или борьба с бедностью– что приоритетно?

Тему борьбы с коррупцией ипользовали в своих компаниях все политики на протяжении последних 15-ти лет.

Были созданы специальные органы, вложили средства в подготовку специалистов и в техническое обеспечение. Были написаны сотни рапортов и объяснений почему не так просто победить коррупцию и приведены убедительные аргументы о необходимости дополнительных денежных средств и о том что надо больше времени. 

Но коррупции не стало меньше. 

Считаю что проблему коррупции необходимо рассмотреть с другого угла. 

Большинство людей ступают в незаконное поле под давлением обстоятельств.

Они не находят законных возможностей заработать достаточно средств и часто оказываются перед выбором – либо соглашаться на “не совсем законную” работу, либо уехать из Молдовы в страны где существуют возможности законно заработать достаточно для жизни.

Ни один из этих выборов не является счастливым. Этовыборы сделанные под давлением несчастливых обстоятельств. 

Поэтому я не считаю борьбу с коррупцией приоритетом – считаю что мы должны сосредоточиться на борьбе сбедностью и на создании большего количествавозможностей законного заработка. Особенно для молодыхлюдей.

Вообще, борьба с коррупцией не является задачейполитиков – их задача разрабатывать нормы и политикиспособные определить более эффективную работу органовпрокуратуры и судебных инстанций.

Первостепенная задача политической и исполнительной власти – создание возможностей законного заработка для людей, возможностей для профессионального роста, и выявление наиболее подходящих путей для социального и экономического развития страны.  

Детские сады и школы, больницы и университеты, дороги и тротуары, инфраструктура сбора и переработки бытовых отходов, увеличение площадей лесов – эти и многие другие задачи политики упорно игнорируют. Они избегают их потому что здесь необходимо детально изучать и планировать и требуются инвестиции – а возможность инвестировать может открывает только экономика предоставляющая широкий спектр возможностейтрудоустроиться и достойно зарабатывать. Такая экономика способна впитывать энергию общества и направляет её на созидание и генерирует достаточно налоговых поступлений. 

В своём сегодняшнем состоянии, экономика Молдовы предоставляет недостаточно возможностей трудоустроиться, особенно для молодёжи. 

Между тем, во всех известных компаниях автомобильной или химической промышленности, или IT сектора – везде есть наша молодёжь. Они уехали потому что не нашли в Молдове этих возможностей трудоустройства. Сейчас этимолодые люди учавствуют в разрабатывании продуктов и технических решений завтрашнего дня работая на экономику других стран. 

Нам необходимы инвестиции в индустриализацию экономики и создании стабильных рабочих мест. Необходима индустриализация аграрного сектора. Мы должны определить развитие IT сектора, должны реализовать цифровизацию публичных услуг и для этого нам также нужны энергия и знания молодых специалисты. 

Мы должны создать условия способные привлечь инвесторов в Молдову.

Необходимо привлечь инвесторов в каждый районный центр, чтобы там появились офисы таких компаний как Continental и Bosch, Endava и Dell. Верю что можем привести в Молдову такие компании как Amazon и Alibaba – ведь наши молодые люди давно работают в офисах этих компаний в других странах. 

Очень сильно верю в потенциал наших современных предпринимателей – они сумели в не самых дружественных условиях создать красивые компании, в которых работают многие сотни профессионалов и генерируют десятки миллионов лей налогов в год. Это очень талантливые люди!

Считаю что мы должны их включить в процесс разработки видения социально-экономического развития страны на следующие годы – интеллект и мудрость этих людей могут быть крайне полезны. 

Вместе мы можем найти решения способные определить развитие их компаний не только в Кишинёве, а по всей стране. 

Верю что приоритетом сейчас является борьба с бедностью – борьба с бедностью путём создания возможностей законного заработка, создания возможностей личного и профессионального роста. 

Так мы сможем включить всю энергию общества в процесс социального и экономического развития страны.