Компромисс — не плохое слово. В демократии от компромисса зависят жизнь и мир.

Неоднократно отмечала социальную опасность агрессивной и конфликтной атмосферы, в которой Молдова живет многие годы.
Отмечала что, эта атмосфера генерирует депрессивное настроение в душах людей. Особенно опасные эффекты, депрессивное настроение генерирует у молодых людей — они не видят причин смотреть в будущее Молдовы с оптимизмом, и принимают решение покинуть страну в поиске лучших возможностей.

Агрессивные конфликты между политическими группами, межличностные атаки и оскорбления между политиками, несут обществу больший вред чем экономические кризисы и рост цен.
Политики настойчиво игнорируют ожидания людей, от тех которым доверяют руководить собой. Люди хотят безопасность и чистые и благоустроенные населенные пункты. Хотят больше возможностей найти стабильную работу и с перспективой профессионального роста. Люди хотят предсказуемость и больше причин верить в завтрашний день.
Взаимные агрессивные атаки, оскорбления, угрозы и телевизионная юстиция не генерируют состояние безопасности; не привлекать инвесторов; не создают возможностей трудоустройства и профессионального роста; не развивают предсказуемость и не приносят больше веры в завтрашний день.

Общество втянули в огромное количество споров на второстепенные темы. Это споры в которых не может быть победителей — но они генерируют социальное напряжение и раскалывают общество на конфликтующие группы. Десятки лет политики агрессивно спорят между собой за название языка и обвиняют друг друга в предательстве.
Между тем, только с 2016 по 2020 годы, из Молдовы уехало более 212 000 человек.
Это люди которые хотят и могут работать. Эти люди, сегодня, отдают свою энергию и свои таланты для развития экономик других стран. Там они спокойно учат другие языки и не включаются в бессмысленные споры.
Тем временем у нас либо стагнация, либо регресс по таким приоритетным направлениям как модернизация и индустриализация экономики, привлечение инвестиций и создание рабочих мест во всех районах страны, строительство дорог и мостов, строительство водопроводов и систем канализации.

Мы слишком долго игнорируем проблему загрязнения окружающей среды и глобального потепления и варварски вырубаем леса. Жесткие засухи 2019 и 2020 привели к потерям урожая на миллиарды лей — они указывают на то, что Молдова скоро может перейти из статуса страны производителя сельхозпродукции, в страну покупатель. Необходимо научиться накапливать воду и более эффективно управлять водными ресурсами. Необходимо как можно скорее увеличить площади лесов. Нам нужно срочно создать инфраструктуру сбора, сортировки и переработки отходов.

Эти приоритетные темы мы мало обсуждаем и ещё меньше действуем для определения прогресса в решении этих проблем.
Политики агрессивно, цинично и эгоистично борются за власть, а люди продолжают уезжать из страны, потому что возможности которые им предоставляет Молдова немногочисленны и непривлекательны.

Молдова остро нуждается в широком социальном консенсусе. Нам необходимо научиться избегать ненужных полемик. Полемики разрушают общество и мешают сосредоточиться на приоритетах.
У всех нас одинаковые желания и мечты.
Мы все хотим видеть Молдову большой, хорошо организованной стройкой, где строятся современные дороги и мосты, фабрики и заводы, системы водопроводов и канализации. Хотим больше стабильных и хорошо оплачиваемых рабочих мест. Хотим чтобы наши дети находили в Молдове возможности которые привлекают их в других странах.
Сосредоточенность на эти задачи может стать национальным компромиссом.

Общество расколото и разочаровано.
Государственные учреждения слабы и неэффективны, и не удовлетворяют ожидания людей. Каждая смена правительства начинается с процесса чистки кадров по принципу «выгоняем чужих, назначаем наших». Сегодняшнее правительство не исключение.
К сожалению молдавские политики не поняли что все граждане Республики Молдова равны, независимо от того, кого поддерживают на выборах. Политический выбор не может быть элементом дискриминации и деления людей на хороших и плохих.
Руководство и персонал государственных учреждений могут и должны быть оценены на основании пакета измеряемых индикаторов эффективности, и ни в коем случае по политическим предпочтениям.
Этот подход может стать другим национальным компромиссом.

Республика Молдова — это союз людей.
Союз, который включает всех граждан Республики Молдова независимо от их прошлого; независимо от их этнической принадлежности; независимо называют язык молдавским или румынским; и независимо какую партию и какого политика поддерживают. Все граждане Республики Молдова равны и должны быть одинаково уважаемыми государственными структурами.
Мы будем сильным народом только когда будем едины, и только объединившись сможем построить лучшее будущее.

Политики часто ошибаются и генерируют опасное социальное напряжение. Политические конфликты указывают на неспособность выстроить и поддержать взаимоуважительный диалог, рационально расставить приоритеты и находить компромисс.
В то же время, Молдова даёт нам много поводов для гордости. В Молдове живёт много талантливых и энергичных людей, готовых посвятить себя развитию страны. Есть немало людей, чья работа и мысли могут подпитать коллективный оптимизм — который нам сейчас особенно нужен.
Государственные должности временны и, к сожалению, очень мало политиков серьезно задумываются что останется после них.
Мало политиков задумываются если, после ухода с государственной должности, у них будут действительные причины гордиться своей работой, или им придётся их выдумывать.

Государственная должность — это возможность служить людям. Исключительно.
Самая важная миссия лидера — это поддержка социального взаимоуважительного диалога и помощь в идентификации компромисса по всем темам публичной полемики.
Ответственный лидер не допустит отказ от диалога, использование языка ненависти и оскорбления, и отказ от поиска компромисса.
Компромисс — не плохое слово. В демократии от компромисса зависят жизнь и мир.
Бескомпромиссность, подпитанная нежеланием искать компромисс, является самой опасной проблемой нашего времени, которая угрожает единству народа и мешает развитию страны.