Обращение к учителям и воспитателям Автономии на мероприятии «Учитель и Воспитатель года — 2021»

Дорогие коллеги, добрый день!

Я очень рада быть сегодня здесь с Вами и иметь эту возможность живого общения. Эпидемия помешала нам видеться и ограничило наше живое общение.

Санитарные ограничения существенно сократили прямое общение и в этот период мы остро почувствовали дефицит обычного человеческого общения.  

Мы, люди, зависимые от общения существа. Общение даёт нам чувство теплоты и безопасности – нам жизненно важно знать что мы не одни, что мы часть команды. Это чувство даёт нам уверенность в наших силах и в завтрашнем дне.

Вы лучше всех понимаете важность общения, потому что процесс образования основан на общении. Общение – инструмент посредством которого Вы передаёте детям Вашу энергию и Ваши знания.

Эпидемия сократила удовольствие общения, в это время мы общались намного реже – поэтому сегодняшнее мероприятие имеет особенную ценность.  

К сожалению, эпидемия ещё здесь.

Мы должны ещё проявлять терпение и осторожность – опасность ещё вокруг нас. Но мы уже научились беречь себя и окружающих и сейчас нам немного проще соблюдать рекомендации врачей.

Начавшаяся в 2020-м году эпидемия стала большим испытанием для наших систем здравоохранения и образования, и сильно пошатнула экономику страны.

Когда мы осознали что применение карантина не дало нам возможность взять эпидемию под контроль, нам стало ясно что мы должны вернуться к своей деятельности учитывая опасность вируса.

Система образования была вынуждена на ходу перейти к онлайн модели, чтобы не допустить потери учениками одного года в собственном развитии – тем более что было сложно прогнозировать когда мы сможем выйти из эпидемии.  

Мы заметили что, в этот сложный период, появилось много коментаторов дающих настоятельные рекомендации о том как надо проводить онлайн образование. Особенно много рассуждали об этом политики, которые меньше всего знают специфику Вашей деятельности и очень часто, своим поведением, показывали недостаток воспитания и образования.

Нас судила пресса, которая искала какие-то проблемы в процессе онлайн образования, чтобы потом создавать материалы с элементами атаки.

Между тем, именно Вы были и есть люди ищущие решения для проблем системы образования, которые Вам как никому известны.

Хочу отметить что мы, команда Исполнительного комитета, осознаём насколько сложна Ваша миссия и понимаем как сильно нам повезло что Вы есть и что есть Ваша любовь к детям и к знаниям.

Вы лучше всех понимаете насколько важно быть лицом к лицу с учениками и видеть их глаза, и чувствовать если они понимают урок и если они внимательны. Вы умеете находить подходящие способы привлечь их внимание и включить их процесс обучения.  

Онлайн образование существенно изменило ситуацию – и именно вы понимаете как сложно добиться хорошего результата в воспитании детей когда Вы не находитесь с ними лицом к лицу.

Не буду говорить о проблемах онлайн воспитания и вообще о проблемах генерируемых эпидемией в проведении воспитательного процесса.

Хочу поговорить с Вами об уроках эпидемии – а эпидемия действительно даёт нам возможность вынести много уроков.

В этот период мы заметили необходимость дополнить программу школьного обучения.

Многие люди обладающие властью, и многие из тех кто борется за власть, во время эпидемии показали эгоистичное и безответственное поведение, слишком часто и слишком грязно атаковали других людей только потому что те не согласны с ними.

Они не помогли врачам и педагогам делать свою работу, они Вам мешали своим неразумным вмешательством, преследуя лишь одну цель – чтобы их заметили.

Политики игнорировали опасность угрожающую обществу и ставили личные приоритеты над приоритетами общества.

Возможно, скоро, наряду с традиционными предметами как математика, физика, химия и литература – мы включим в школьную программу предметы способствующие воспитанию социальной ответственности, уважения к другим людям и уважение другого мнения.

Мы должны это сделать для того чтобы общество, в которой будут жить сегодняшние дети, было лучшим чем сегодняшнее, чтобы оно было более ответственным и люди больше уважали и помогали друг другу.   

Дороги учителя и воспитатели,

Я уже говорила что нам очень повезло что Вы есть и что Вы любите детей и свою профессию.

Благодаря Вам мы строим будущее общество и можем сделать так чтобы оно было добрее и мудрее, а страна будет более развитой и процветающей.

Благодарю Вас за любовь к людям и за преданность профессии. Желаю Вам много здоровья, желаю мира и достатка Вашим семьям, и заверяю Вас что команда Иполнительного комитета Гагаузии и я лично уважаем и ценим Вас и Вашу работу.