«Дезинформация – смертельный яд для демократии». Обращение Главы Гагаузии к участникам Дипломатического форума в Анталии

Уважаемый Господин модератор,

Ваши Превосходительства,

Уважаемые Дамы и Господа,

Благодарю организаторов за возможность поделиться с Вами моими тревогами о настоящем и мыслями о будущем. Мы привыкли говорить, что живем во времена больших и быстрых изменений и, что мы не можем рассчитывать на то, что скорость и количество изменений снизятся.

Большой проблемой нашего времени является понимание изменений – их смысла и их эффектов. Понимание изменений нужно для того, чтобы направить более точно наши усилия и нашу энергию на создание более здорового мира и более доброго общества.

Уверена – эти цели нас объединяют, и я вернусь к ним в конце.

Кратко расскажу две истории.

В прошлом году исполнилось 30 лет независимости моей страны – Республики Молдова.

Такие даты являются хорошей возможностью подвести итоги прошлых успехов и неудач, а также планировать будущее и мудро расставить будущие приоритеты.

На протяжении этих 30-ти лет, все политические партии Молдовы утверждали, что страна выбрала путь демократического развития, и что мы строим демократическое общество.

К сожалению, у нас политики часто подходят к демократии потребительски. Они хотят брать от демократии только права и свободы – и совершенно игнорируют демократические обязанности и ответственность. А ведь демократия начинается именно с демократических обязанностей и ответственности.

В демократии, уважение других людей и уважение другого мнения – это общая обязанность.

В демократическом обществе, разрешение любых разногласий возможно только путем взаимоуважительного диалога и искреннего желания найти компромисс.

Для меня демократия – это культура. Культура поведения и отношения всегда и во всем.

С года основания нашей страны, накал политической борьбы постоянно рос. Диалог между политическими партиями становился все более токсичным и агрессивным – и общество не заметило, когда диалог перешел в бескомпромиссную политическую войну без правил.

Уже много лет, избиратели Молдовы не делают выбор между программами развития страны. Люди не выбирают какие идеи и проекты лучше. Они вынуждены выбирать между потоками агрессивной дезинформации, которыми атакуют друг друга политические конкуренты. Почти всегда, избиратель вынужден выбрать либо меньшее зло, либо голосовать за одного конкурента, чтобы не прошел другой. Так избиратель голосует против.

Основные инструменты в политических войнах – это дезинформация и недостаточно ответственные институты медиа. И эффекты этих войн все более тревожны.

Уровень политической поляризации общества опасно высок. Общество разделено на враждующие группы. Язык взаимных оскорблений и ненависти стал обычным. Наше общество живет в атмосфере, отравленной недоверием и пессимизмом.

Уровень доверия людей к политическим партиям и лидерам находится на критически опасном минимуме. Также очень низок уровень доверия к институтам власти.

Ежегодно, из Молдовы уезжают 40 – 50 тысяч человек – это люди которые хотят и могут работать. Это при населении около 2 миллионов. Мы теряем энергию развития и модернизации нашей страны. Население страны стареет, рождаемость падает.

Это один пример последствий применения дезинформации.

Вторая история.

Сейчас весь мир напряженно наблюдает за развитием событий на Украине. Совершенно очевидно, что мир разделился на два лагеря – два лагеря в которых растет уровень взаимной ненависти и агрессии.

В процесс формирования общественного мнения вовлечено небывалое количество средств медиа. Подчеркиваю – именно формирование общественного мнения, а не информирование общества.

А ведь события, происходящие сегодня на Украине – следствие поведения человеческого сообщества на протяжении последних 30-лет.

С одной стороны, последние 30 лет были годами небывалого научного и технологического прогресса, который определил рост уровня жизни во многих регионах мира и существенно расширил возможности человечества. Глобализация открыла новые возможности кооперации между странами и стала катализатором развития практически всех стран мира.

Но также в эти годы, страны мира вложили десятки триллионов долларов в развитие вооружений и в производство оружия. Оружия более точного и более разрушительного.

Эти вложения ясно свидетельствуют о высоком уровне недоверия между странами. Гонка вооружения говорит о том, что мы верим в силу оружия больше, чем в силу диалога и разумного взаимоуважительного компромисса.

Сегодня, когда на Украине разворачивается конфликт, человечество разделено на части, которые поддерживают одну или другую сторону. Поддерживают одних людей, против других людей.

И это результат модели информирования общества.

Мы стали судьями друг друга, и вместо того, чтобы помочь решению проблемы – мы ее углубляем и усложняем.

Человечество – это одна команда.

Нам все равно жить на одной планете. И нам придется преодолевать эффекты вражды, которую сегодня рождает интенсивный поток информации отражающую только часть пазла.

Частичная информация — это разновидность дезинформации.

Сегодня перед институтами медиа стоит очень серьезная задача – нести информацию таким образом, чтобы люди могли объективно оценить рациональность и качество решений властей.

А перед властями стоит задача борьбы с дезинформацией и манипуляцией, без того, чтобы мешать прессе выполнять свою миссию – информировать общество.

Я где-то прочитала, что одна современная подводная лодка несет в себе более разрушительную силу, чем все оружие, которое было использовано во время второй мировой войны.

Учитывая это, у меня появляется вопрос – насколько разумны сейчас инвестиции в развитие вооружений и в производство оружия?

Гонка вооружений приведет человечество к гибели.

Мы часто говорим, что мы все делаем для наших детей и внуков.

Давайте спросим себя: что же мы действительно оставим нашим детям?

Наше наследие будет иметь всего 2 составляющие: наши дети унаследуют от нас планету с ее окружающей средой; также они унаследуют общество со всеми достатками и недостатками.

Состояние планеты плачевно. Дети унаследуют проблему глобального потепления; проблему все более жестких засух и наводнений; проблему лесных пожаров; проблему миллиардов тонн разбросанных по миру твердых отходов; проблему загрязнённых воздуха, земли и воды – эти проблемы созданы нашим поколением, и мы не смогли сосредоточиться на их решении.

Из данных, которые нам удалось найти, на проекты защиты окружающей среды человечество тратит меньше 1% того, что тратит на вооружение.

Состояние человеческого сообщества также не радует. Мы раздроблены. Мы не научились уважать и ценить друг друга. Мы слишком сосредоточены на различиях между нами. Мы не видим друг в друге равных. Мы еще слишком эгоистичны.

Мы тратим слишком много времени на споры и полемики на второстепенные темы, и уделяем непростительно мало времени и ресурсов на действительно важные проблемы – проблемы от которых зависит будущее человечества.

Я верю, что демократия – это лучшая на сегодня модель социального устройства общества.

Но, если мы хотим построить действительно устойчивую демократию – мы должны помнить, что дезинформация смертельный яд для демократии.

Дезинформация разрушает доверие между людьми – а без взаимного доверия, человечество всегда будет слабым и уязвимым. В конце, хочу повторить фразу Президента США Барака Обама: “Демократия предполагает компромисс даже когда ты на 100% прав”. Сегодня, возможно более чем когда-либо, человечеству нужно научиться находить компромисс.