ОБРАЩЕНИЕ ГЛАВЫ ГАГАУЗИИ К МЕДИЦИНСКИМ РАБОТНИКАМ

Дорогие наши врачи!

Слово “дорогие” в Вашем случае не просто дань вежливости. Вы заслужили самые особенные, самые тёплые и самые уважительные обращения. Последние 2 года я часто начинаю свои обращения словами: “мы переживаем сложные времена и все социально-политические структуры нашего общества сталкиваются с небывалыми вызовами”. Во время этих двух лет мы действительно часто работали на грани наших возможностей.  Но это был наш выбор — наш выбор быть полезными обществу и быть полезными людям.

Пандемия стала самым большим испытанием для всего человечества со времён Второй Мировой войны. И для того, чтобы снизить уровень опасности и спасти жизни людей, мы были вынуждены принять ряд жестких мер, которые расшатали социальные и экономические процессы. Кризисные времена всегда выявляют сильные и слабые стороны социальных структур. В кризисе лучше видно, кто ответственно работает, а кто симулирует ответственность. В кризисе лучше видно, где честность, а где ложь.

Наши предки оставили нам много мудрых изречений, и я хочу вспомнить одно из них: “Друг познаётся в беде”. Это изречение о кризисных ситуациях.

Уважаемые медики!

Вы в очередной раз доказали, что наше общество может рассчитывать на Вас: что Вы способны качественно работать под чудовищным напряжением, и что Вы способны найти выход из очень непростых ситуаций. Благодарим Вас за эти замечательные примеры социальной и профессиональной ответственности! Эти примеры имеют огромное значение.

Сильное общество, развитое общество, эффективное общество, общество, способное справиться со сложными вызовами — невозможно построить на лжи и безответственности, на дезинформации и манипуляции, симулируя взаимное уважение и уважение общественных норм.

Сильное и эффективное общество можно построить только, будучи честными к себе и к окружающим. Взаимное уважение и взаимная поддержка, ответственное отношение к своим служебным и общественным обязанностям — являются фундаментом сильного и эффективного общества.

Только такое общество в состоянии добиться прогресса и развития. Благодарю Вас за Ваши прекрасные примеры отношения к своей работе и к людям.

Даже в самые сложные времена, когда нам кажется, что от нас ничего не зависит и мы не можем влиять на процессы — даже тогда у нас есть выбор. Мы всегда можем ответить хорошим примером, на плохой пример. Мы всегда можем ответить примером ответственного отношения на пример безответственности. Мы всегда можем ответить примером вежливости на пример невоспитанности.

Мы всегда можем ответить примером достоинства на пример небрежности и хамства. Именно такими маленькими, но важными примерами, мы с Вами можем способствовать созданию лучшей общественной культуры, которая сделает наше общество сильнее и эффективнее.

Именно так, мы можем способствовать тому, чтобы наши дети унаследовали от нас лучший мир — лучший, чем тот, в котором мы живём сегодня. Уверена — это желание объединяет всех нас.

Благодарю Вас за отношение к Вашей важной миссии, за Ваши красивые примеры, за Ваши большие сердца — я всегда знала, что вместе с Вами мы можем справиться с самыми сложными задачами, которые жизнь ставит перед нами.

Желаю Вам и Вашим близким мира, здоровья и благополучия!

Будьте счастливы!